На туристических тропах в окрестностях Байкала появились деревянные лестницы

В текущем году активно велись работы по благоустройству туристических зон Байкала. За лето волонтерам удалось расчистить и построить около 109 километров троп. На туристических маршрутах было установлено несколько деревянных лестниц.

 

Все волонтеры, принимавшие участие в благоустройстве зеленых зон, являются членами общественной организации «Большая Байкальская тропа». В этом году они строили пешеходные мосты через ручьи, обустраивали стоянки, устанавливали указатели и доски с информацией. В частности, этим летом были проведены работы по облагораживанию пещеры Часовня и старинной водяной мельницы.

 

Раньше к пещере Часовня приходилось подниматься по крутому осыпающемуся склону, сейчас туристы смогут буквально насладиться подъемом по дороге-серпантину и лестницам из дерева и камня.

 

Водяная мельница, возраст которой составляет более 200 лет, была перевезена на территорию местной турбазы. Добровольцы расчистили просеку, чтобы по ней могла проехать тяжелая техника для разборки этого исторического памятника.

 

В следующем году строительство троп на территории заповедников и природных парков в окрестностях Байкала продолжится. Участие в благоустройстве обещают принять волонтеры не только из России, но и из Германии, Польши, США.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных