Евросоюз ввел маркировку СЕ для деревянных окон и дверей

В странах – членах Европейского Союза отныне на все строительные продукты обязательно должна наноситься маркировка СЕ. Это относится и к таким изделиям, как деревянные двери и окна.

 

Буквы CE означают Conformité Européenne. С французского это переводится как «европейское соответствие». Маркировка, нанесенная на изделия, будет являться доказательством того, что продукция соответствует требованиям директив ЕС и прошла специальную процедуру, подтверждающую это. Главным образом это означает, что продукция безопасна как для покупателя, так и для окружающей среды.

 

Постановление Европейского парламента и Совета, которое предписывает обязательное нанесение маркировки СЕ, вступило в силу 1 июля текущего года. Постановление обязательно для выполнения во всех странах – членах Евросоюза, поэтому строительные изделия, в том числе деревянные двери и окна, без маркировки не смогут поступить в продажу на территории ЕС.

 

Все производители, которые маркируют свою продукцию, тем самым подтверждают, что они несут ответственность за соответствие товаров всем требованиям. Важно и то, что маркировка СЕ должна быть единственной на изделии, поэтому всем компаниям рекомендовано отозвать прочие уже существующие маркировки и запрещено вносить новые.

 

Основные правила нанесения маркировки СЕ: она должна быть четкой и нестираемой и должна размещаться непосредственно на строительном продукте, а если это невозможно, то на упаковке; маркировка должна содержать название и юрадрес производителя, также должны быть указаны две последние цифры года производства изделия; маркировка наносится до того, как продукт поступил на рынок.

 

Любое государство, являющееся членом ЕС, не вправе препятствовать поступлению продукции с маркировкой СЕ, в том числе деревянных, шпонированных дверей, окон, на рынок своей страны.
 

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных