Доходный дом Станового в Петербурге лишился уникальных резных деревянных дверей

Памятник архитектуры «Доходный дом П.М. Станового», который находится в Санкт-Петербурге, на углу Мытнинской и Старорусской улиц, утратил практически все важные оригинальные элементы деревянного декора, в том числе деревянные двери с уникальной резьбой.

 

Кроме того, были утрачены знаменитые совы, сидевшие по бокам дверей. Их было около десяти, а сейчас осталось только две, причем одну из них почти не видно за многочисленными слоями краски.

 

Дом Станового является памятником эпохи модерна. Он был построен в начале XX века по проекту знаменитого архитектора Д.А. Крыжановского. В здании гармонично сочетались неорусский стиль и приметы скандинавского национального романтизма.

 

Украшением всех подъездов со стороны парадного фасада служили деревянные двери с сидящими по бокам от них совами, также вырезанными из дерева. Сейчас от этого великолепия ничего не осталось: деревянные двери были заменены на белые пластиковые, совы исчезли. На днях были демонтированы последние остатки деревянного декора в угловой башне дома Станового.

 

Возможно, после этого вопиющего случая здание будет включено в программу ремонта охраняемых памятников архитектуры Санкт-Петербурга.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных