При реконструкции здания Генштаба были восстановлены 14-метровые деревянные двери

В Санкт-Петербурге завершилась реконструкция восточного крыла здания Генерального штаба, которая длилась около пяти лет. В ходе ремонтных работ были воссозданы знаменитые деревянные двери высотой 14 метров.

 

Напомним, здание Генштаба примыкает к Эрмитажу и составляет с ним единый архитектурный ансамбль. Здание было перенесено на сваи из бетона, к нему были подведены все необходимые инженерные коммуникации. Полностью работы будут завершены к концу октября.

 

Одним из главных сооружений является анфилада, состоящая из пяти внутренних дворов. Над ней возвышается стеклянный купол, изнутри она освещается историческими фонарями, которые были восстановлены по проекту Росси. Вход в анфиладу осуществляется через 14-метровые деревянные двери, впечатляющие своими масштабами.

 

Уже в следующем году в отреставрированном здании Генерального штаба планируется разместить коллекцию европейской живописи XX века. Кроме того, Генштаб станет площадкой для проведения биеннале, там откроются магазины, кафе, будет работать музей Фаберже, лекционные и выставочные залы.

 

В общей сложности затраты на реконструкцию составили 11,2 млрд рублей.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных