Шпонированные двери: преимущества очевидны

Ремонт квартиры специалисты советуют начинать с установки дверей, поскольку монтаж коробки лучше производить до того, как будет выполнена отделка стен. И перед покупателем встает дилемма: что выбрать — ламинированные или шпонированные двери?

Каждый из этих видов межкомнатных дверей имеет свои достоинства и недостатки. Шпонированные двери покрываются натуральной древесиной, которая обработана влагозащитным раствором и лаком. Ламинированные двери покрыты полимерной пленкой, имитирующей естественный рисунок дерева. При выборе дверей следует учитывать, что ламинат более устойчив к повреждениям, поэтому его можно мыть бытовыми моющими средствами. Однако двери из ламината обладают и существенным недостатком: после серьезных механических повреждений ламинат не подлежит реставрации. Зато шпонированные двери можно легко отремонтировать, заменив кусочек испорченного покрытия.

Шпон немного более чувствителен к влажности, чем ламинат. Тем не менее шпонированные двери вполне можно устанавливать в ванных комнатах. Как показали исследования, шпон хорошо выдерживает повышенную влажность.

По эстетическим же качествам шпонированные двери значительно превосходят ламинированные: они гораздо приятнее для глаз, фактура натурального дерева способствует созданию уютной атмосферы в доме.

При этом шпонированные двери лишь ненамного дороже ламинированных, хотя и значительно превосходят их по качеству.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных