Польша наращивает экспорт деревянных дверей и окон

В I полугодии текущего года Польша увеличила объемы экспорта окон и дверей почти на 13% по отношению к уровню аналогичного периода 2012 года. Наилучшую динамику показали производители деревянных дверей и окон.

 

По данным Центрального статистического управления Польши, компании, выпускающие деревянные двери и окна, в денежном выражении продали продукции больше, чем производители окон и дверей из ПВХ, которые до этого лидировали по объему экспорта в сегменте светопрозрачных конструкций. В общей сложности из Польши было экспортировано окон и дверей на 505 млн евро (годом раньше эта сумма составляла 447,6 млн евро).

 

Разница в 60 млн евро была обеспечена именно за счет роста спроса на окна и двери из дерева. При этом в I полугодии объемы экспорта окон выросли на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы экспорта дверей — на 5%. В сегменте окон и дверей из ПВХ рост составил лишь 0,9%.

 

По мнению экспертов, внушительный рост экспорта польской продукции связан с реализацией отраслевой программы содействия продвижению экспорта «Польские окна и двери», внедренной Министерством экономики Польши. В рамках этой программы предпринимателям выдаются гранты.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных