В селе Новомуллакаево наладили производство деревянных дверей и окон

Четыре предпринимателя из Башкирии открыли новое производство в селе Новомуллакаево. Сейчас здесь уже выпускают деревянные двери и окна, а в скором времени приступят к изготовлению мебели.

 

Основным материалом для окон и дверей из массива служит береза. Также применяются сосна, осина и липа. На пилораме предприятия каждый день обрабатывается примерно 8 кубометров древесины. Чтобы деревянные двери и окна были выполнены качественно, дерево сначала помещают в сушильную камеру, где оно находится 8—16 дней. Температура в сушильной камере достигает 110 градусов. Дольше всего — 16 дней — сохнет береза, древесина хвойных пород — около 8 дней. После сушки дерево обрабатывают — шлифуют и облицовывают, а затем профилируют на фрезерном станке.

 

Новое предприятие обеспечило работой десяток местных жителей. Предприниматели намерены и дальше расширять производство. В ближайших планах выпуск мебели, а потом, возможно, приступят к изготовлению художественного паркета. Ожидается, что после этого годовые объемы производства достигнут 15 миллионов рублей.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных