Деревянные лестницы: как сделать правильный выбор

В загородном доме деревянные лестницы играют не только прикладную роль — они является неотъемлемой частью внутреннего убранства помещения. Поэтому при выборе лестницы важно учитывать много параметров: материал, из которого она изготовлена (выпускаются лестницы из сосны, бука, дуба), функциональность, соответствие дизайну интерьера в целом и, наконец, безопасность.

Прежде всего, необходимо определиться с видом древесины, из которого будет изготовлена деревянная лестница. В настоящее время в салонах и на выставках можно встретить лестницы из бука, лестницы из сосны, лестницы из дуба. При выборе нужно иметь в виду, что лестницы из благородных пород дерева — дуб, бук — наиболее красивы, они лучше обрабатываются, а в процессе тонирования цвет получается более равномерный. Лестницы из сосны невозможно так качественно обработать, поскольку древесина хвойных деревьев не способна равномерно впитывать морилку. Однако следует заметить, что этот недостаток компенсируется ценой: лестница из сосны примерно в 3 раза дешевле, чем лестница из бука или дуба.

Если в доме будут жить маленькие дети или пожилые люди, хозяину необходимо подумать о их безопасности и подобрать оптимальную с точки зрения удобства конструкцию лестницы. Можно также заказать обработку поверхности ступеней специальной насадкой, после чего поверхность приобретает шероховатость, или покрыть ступени ковровым покрытием.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных