Деревянные лестницы: выбор есть

Деревянные лестницы — неотъемлемая часть интерьера загородного дома или просто большой двухуровневой квартиры. Лестницы из дерева используются уже на протяжении многих столетий и отлично себя зарекомендовали.

Наибольшее распространение во всем мире получили 3 основных типа конструкции деревянных лестниц: маршевая, винтовая и комбинированная. Выбор зависит не только от личных предпочтений хозяина жилища, но и от количества свободного пространства в помещении.

Маршевая лестница — наиболее простая и удобная в использовании. Конструкция состоит из нескольких прямых маршей, в каждый из которых входит от 10 до 15 ступенек. В промежутках между маршами располагаются площадки. Этот тип лестниц, к которому мы все давно привыкли, устанавливается в помещениях, где достаточно просторно.

Следующий вид — винтовая лестница. Она очень красива, но не слишком удобна. Ступени крепятся вокруг центральной стойки, как правило, ступеням придается форма клина. При подъеме или спуске требуется соблюдать осторожность. Главным плюсом винтовой лестницы является возможность установить ее в небольшом помещении.

И наконец, третий распространенный вид деревянных лестницкомбинированные лестницы. Они сочетают в себе обе вышеперечисленные формы — как марши, так и спирали. Если умело расположить эти элементы в правильном порядке, то такая лестница не только удачно впишется в интерьер, но и будет максимально удобна.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных