Жители Дании предпочитают деревянные двери из дуба

В последние годы в Дании возникла мода на межкомнатные деревянные двери светлых тонов. Практически в каждом доме можно встретить двери из натуральной светлой древесины.

Считается, что это характеризует домовладельцев как людей, склонных к позитивному восприятию мира. Но тенденция к выбору светлых деревянных дверей имеет и сугубо практический смысл: отделка дома в светлых тонах позволяет зрительно увеличить пространство.

Дверная коробка в датских домах обычно двусторонняя, что позволяет открываться двум створкам или внутрь, или наружу. Любопытно, что в Дании не принято обшивать  короб двери наличниками.

При выборе декора дверного полотна датчане отдают предпочтение минимализму и простоте. Полотно двери обычно плоское, без филенок и резных узоров.

Особой популярностью в качестве материала для изготовления деревянных дверей пользуется массив дуба, поскольку этот вид древесины выглядит очень гармонично в минималистическом исполнении. Однако более современные конструкции — например, деревянный периметр дверной филенки с сотовым заполнением по периметру — в Дании тоже находят своих почитателей.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных