В Рогожской слободе отремонтируют деревянные лестницы

На территории Рогожской слободы в Москве планируется провести ремонт Единоверческой Никольской церкви. В частности, будут реставрироваться старинные деревянные лестницы, фасады, декор.

 

В настоящее время ГКУ «Мосреставрация» проводит конкурс по выбору подрядной организации для проведения необходимого комплекса реставрационных работ. Максимальная стоимость контракта — свыше 406 млн рублей. Известно, что более 229 млн рублей из этой суммы будет потрачено на ремонт колокольни. Итоги конкурса планируется подвести 7 ноября этого года, а заявки будут приниматься до конца октября.

 

Единоверческая Никольская церковь была построена в XVIII веке, а колокольня — в начале XX столетия. Эти архитектурные памятники столицы входят в состав Рогожской слободы. Победитель конкурса должен будет провести работы по ремонту и частичному восстановлению деревянных лестниц, заново оштукатурить фасады, отреставрировать лепной декор и монументальную живопись. Кроме того, планируется усилить фундамент строений, отреставрировать кирпичную кладку сводов и стен и воссоздать ступени солеи.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных