В Александровском дворце найдена потайная лестница из дерева

В настоящее время проводится масштабная реконструкция Александровского дворца, который расположен в Царском Селе. Недавно в ходе работ в восточном флигеле строители нашли старинную лестницу из дерева, которая была скрыта за стеной.

 

Первоначально эту стену планировалось разобрать, однако выяснилось, что за ней скрывается потайная деревянная лестница, которая ведет в комнату адъютантов. Кроме того, под этой лестницей обнаружили небольшое помещение, отделанное метлахской плиткой. Специалисты до начала реконструкции Александровского дворца располагали информацией о существовании этой лестницы, но не надеялись, что она дожила до наших дней. Тем приятнее было узнать, что лестница из дерева прекрасно сохранилась, так как ей пользовались очень мало и она была скрыта от посторонних глаз.

 

Но эта находка стала не единственной. Строители обнаружили еще одну лестницу, которая была забетонирована. Ее ступени ведут прямиком в подземный ход, соединяющий дворец с Кухонным корпусом.

 

Сейчас специалисты решают вопрос о сохранении всех найденных объектов.

 

Напомним, реконструкция Александровского дворца началась еще в 2012 году. Здесь планируется разместить музейный комплекс, где будут работать постоянные экспозиции и временные выставки. Также здесь будут проводиться научные конференции. Открытие музейного комплекса запланировано на 2018 год.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных