В Англии обнаружили деревянную лестницу возрастом 2000 лет

Деревянную лестницу, которой около 2000 лет, нашли британские археологи при проведении раскопок в графстве Бедфордшир. По данным Лондонского музея археологии, дерево со временем быстро разрушается, что делает находку крайне редкой.

Известно, что племена железного века (800 г. до н.э. – 43 г. н.э.) в основном жили в восьмиугольных домах. Ученые обычно обнаруживают ямы только для столбов таких конструкций, так как столбы и другие элементы конструкции полностью сгнили. Только 5% археологических памятников в Англии имеют сохранившиеся деревянные детали.

Согласно исследованиям, лестница уцелела благодаря влажной почве, в которой она была закопана. Она была защищена от воздействия кислорода, а также бактерий влагой и слоем земли. Место раскопок представляет собой влажную болотистую местность. Исследователи обнаружили, что она имела точно такой же вид в железном веке, и местные жители посещали её, чтобы набрать воды. По лестнице можно было попасть только в неглубокий колодец.

Планируется передать находку в лабораторию для всестороннего анализа. Помимо попыток извлечь семена, пыльцу и насекомых, ученые надеются определить тип древесины. В результате будет возрожден исторический ландшафт района.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных