Деревянные лестницы: основные виды

Деревянные лестницы — необходимая часть интерьера загородного дома. Существует несколько видов конструкции маршевых лестниц: лестница на косоурах, лестница на тетивах, лестница на больцах, а также комбинированные виды.

Косоуры и тетивы — два разных типа опорных балок. Лестница на косоурах — это конструкция, в которой опорные балки находятся под ступенями. Если балки расположены сбоку от ступеней, они называются тетивами. Иногда используется оба типа опор — и косоуры, и тетивы, при этом косоуры располагаются с внешней стороны лестницы. Следует заметить, что лестница на косоурах монтируется легче, чем лестница на тетивах, при этом стоимость ее несколько ниже.

Лестница на больцах является удачной альтернативой лестнице на косоурах или тетивах. Лестница на больцах крепится прямо к стене. При этом в стене высверливаются дырки, в них вставляют резиновую втулку и железный штырь. Резиновые втулки необходимы, потому что сруб дает усадку, а резиновые прокладки позволяют равномерно распределить нагрузку и уменьшить вибрацию при ходьбе. В результате лестница не скрипит. Лестница на больцах отличается более дешевой ценой по сравнению с традиционными конструкциями на косоурах или тетивах.

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных