Выставка «Резьба по дереву» состоится в Балашихе

Балашихинский историко-краеведческий музей представляет новую выставку декоративно-прикладного искусства «Резьба по дереву».

Резьба по дереву

имела раньше для людей огромное значение, особенно для жителей мест, богатых лесами. Люди украшали дома деревянными изделиями, ставни обязательно обрамлялись наличниками с деревянной резьбой, и, разумеется, вся утварь  тоже была сделана из дерева. Более того, древние славяне верили в то, что деревянные узоры имеют свой магический смысл и охраняют дом от злых духов, поэтому подходили к резьбе по дереву с особым вниманием и тщательностью.

В историко-краеведческом музее на выставке «Резьба по дереву» были представлены уникальные работы всемирно признанного мастера художественной обработки бересты балашихинца Николая Николаевича Махрова: берестяные туяса, хлебницы, декоративные панно, блюда, берестяная икона. Не менее уникальны и фотоработы учёного-секретаря музея Марка Абрамовича Розенберга в другой части выставки: образцы резной утвари и узорчатых ставен русских деревянных домов 60-ых годов XX века, а также древние деревянные узоры мастеров резьбы по дереву из Сергиева-Посада.

Выставка «Резьба по дереву» продлится до 14 ноября.
 

 

Обратный звонок
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных